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2020年注册会计师《税法》高频错题31-40

更新时间:2020-07-23 22:31:54 来源: 阅读量:

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【摘要】 考必过小编为大家整理了关于2020年注册会计师《税法》高频错题31-40的信息,希望可以帮助到大家,下面我们就一起来看下2020年注册会计师《税法》高频错题31-40的具体内容吧!

2020年注册会计师《税法》高频错题31-40

编辑推荐:2020年注册会计师《税法》高频错题汇总

31、某电脑商城为增值税一般纳税人,2011 年 2 月销售电脑 280 台,每台零售价格为 7020 元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回 2 台,上月该型号电脑每台零售价格为 6786 元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额 11000 元,增值税税额 1870 元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为 35000 元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应

纳增值税税额( )元。

A. 250498

B. 250430

C. 280772

D. 248628

【考点】增值税进项税额转出

【答案】A

【难易程度】★

【解析】应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)

32、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为( )。

A. 1864.05 元

B. 1425.45 元

C. 1400 元

D. 2040 元

【答案】C

应 转 出 的 进 项 税 额 = (9600 - 465)/(1 - 13%)×13% + 465÷(1 - 7%)×7% = 1365 + 35 = 1400( 元 )账面成本中的 9135 元(9600-465)是按照 13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费 465 元是按 7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

33、因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由( )填报《开具红字增值税专用发票申请单》。

A. 销售方

B. 购买方

C. 生产商

D. 税务局

【考点】红字增值税专用发票的管理

【答案】B

【难易程度】★

【解析】一般由购买方填报申请单

34、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。(2006 年)

A. 加工企业对来料加工后又复出口的货物

B. 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

【答案】B

选项 ACD 属于免税不退税的情况;选项 B 适用免税并退税的政策。

35、销售下列自产货物中,享受增值税即征即退 100%政策的是( )。

A. 再生水

B. 以污水处理后产生的污泥(比重不低于 90%)为原料生产的干化污泥、燃料

C. 利用污泥(比重不低于 90%)生产的污泥微生物蛋白

D. 销售以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等 3 类农林剩余物为原料生产的活性炭

【答案】B

选项 A 免征增值税;选项 B 实行增值税即征即退 100%的政策;选项 C 实行增值税即征即退 50%的政策;选项 D实行增值税即征即退 80%的政策。

36、销售下列自产货物,不实行增值税即征即退 50%政策的是( )。

A. 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品

B. 以煤矸石为原料生产的瓷绝缘子、煅烧高岭土

C. 利用污泥生产的污泥微生物蛋白

D. 以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等 3 类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板

【考点】增值税即征即退 50%政策的规定

【答案】D

【难易程度】★

【解析】以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等 3 类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退 80%的政策。

37、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部 2013 年 2 月直接零售金首饰 3000 克,每克零售价 200 元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰 200 克,换出新首饰 600 克,收取差价 80000 元,并收取旧首饰折价补偿 20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入 30000 元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )。

A. 29059.82 元

B. 29230.77 元

C. 30769.23 元

D. 30940.17 元

【考点】消费税应纳税额计算

【答案】B

【难易程度】★★

【解析】计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。

38、李先生是 C 市建筑设计院的工程师,2010 年 5 月,他利用业余时间为甲单位设计图纸获得报酬 40000 元,为乙单位翻译文献资料获得报酬 9000 元,同时还为丙单位提供工程咨询获得报酬 3800 元。李先生 5 月份上述业务应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A. 8440

B. 9640

C. 10672

D. 8448

【考点】个人所得税应纳税额的计算

【答案】B

【难易程度】★

【解 析】 设 计 费 应 纳 个 人 所 得 税 =40000×(1-20%)×30%-2000=7600( 元 ) 翻 译 报 酬 应 纳 个 人 所 得 税=9000×(1-20%)×20%=1440(元)咨询收入应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600(元)应纳个人所得税合计=7600+1440+600=9640(元)。

39、某酒厂(增值税一般纳税人)2013 年 1 月份生产一种新型的白酒,用于广告样品 0.8 吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 40000 元,成本利润率为 10%,白酒消费税定额税率为 0.5 元/500 克,消费税比例税率为 20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )。

A. 8600 元

B. 8800 元

C. 9600 元

D. 9800 元

【考点】酒类企业消费税应纳税额的计算

【答案】D

【难易程度】★★

【 解 析 】 注 意 吨 与 斤 的 换 算 , 1 吨 = 1000 公 斤 = 2000 斤 , 1 斤 = 500 克

从量税=0.8×2000×0.5=800(元)

从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

40、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013 年 3 月生产销售农机整机取得不含税销售额 20 万元,购入农机零件支付不含增值税金额 10 万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额 5850 元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额 2340 元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增

值税( )。

A. 810 元

B. 2810 元

C. 5810 元

D. 7810 元

增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC 卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011 年 12 月 1 日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=20000,0×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。

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